Dell U2725QE レビュー:140W給電とKVMの全部入り4K

Dell U2725QE は4K 27インチ・Thunderbolt 4・140W給電・KVM の全部入り。実売9万円台のIPS Blackモニターを、エンジニアの実務観点で検証する。

★★★★ 4.3 / 5

良かった点

  • +Thunderbolt 4 アップストリーム1本で映像+140W給電+ハブが完結する
  • +IPS Black パネルで実効コントラスト 3000:1、4K 120Hz + DisplayHDR 600
  • +KVM 機能で Mac と Windows を同じ周辺機器で切替できる
  • +3年間プレミアムパネル交換保証(ドット欠け1個から交換)

気になった点

  • ファームウェアが固まる事象が複数のユーザーから報告されている
  • USB-C 入力の認識が不安定という報告もある
  • 実売 92,800円〜、エントリー帯のモニターから乗り換えると価格差が重い

悪い知らせ — 9万円のモニターでも完璧ではない

最初に地雷を全部見せておく。Dell U2725QE には、Web 検索で見るスペック表からは見えない問題が確認できる範囲で 3 種類ある。

1. ファームウェアのフリーズ 価格.com の実機レビューで複数報告がある。入力切替や信号の入れ替えが発生する場面で、画面が 10 秒前後固まる事象だ。本体側のメニュー操作や OSD 操作にも影響する。私はこの問題を未検証だが、複数の独立した報告が出ている以上、購入前に Dell のサポートで対象ロットの確認をした方が良い。

2. USB-C 入力の認識不良 これも複数の価格.com レビューで報告されている。電源を入れ直すと直る軽微なものから、ケーブルの抜き差しが必要なものまで幅がある。Thunderbolt 4 で接続している場合と、USB-C アップストリームで接続している場合で挙動が違う可能性が高いが、ここは未検証

3. USB ハブの実効速度 スペック表では USB 3.2 Gen 2(10Gbps)を謳う USB-A ポートが、実測で USB 2.0 相当の速度しか出ないという報告がある。外付け SSD でビルドキャッシュを置く運用を考えているなら、Thunderbolt 4 ダウンストリームポートを使うか、PC 側のポートを使うのが安全だ。

このモニターの設計思想を一行で

Mac と Windows を、ケーブル 1 本ずつで同じデスクから操作する」ためのドック型 4K モニター、と言い切っていい。

ディスプレイとしての絵作りより、Thunderbolt 4 ハブとしての機能性が U2725QE の売りだ。前モデル U2723QE が「90W 給電 + ハブ」だったところを、本機は 140W EPR + Thunderbolt 4 デイジーチェーン + 2.5GbE LAN + KVM にした。「モニター」のカテゴリで考えると過剰だが、「Mac mini と ThinkPad を 1 つの机で切り替える人」のカテゴリで考えると、必然の構成だ。

主な仕様

項目内容
パネルIPS Black、4K (3840×2160)、27インチ
リフレッシュレート120Hz
コントラスト3000:1(IPS Black 強化)
輝度450 cd/m²(HDR 時 ピーク 600 cd/m²)
HDRVESA DisplayHDR 600
色域DCI-P3 99%、BT.2020 82.3%
給電Thunderbolt 4 アップストリーム最大 140W EPR
主要ポートThunderbolt 4 ×2、USB-C アップストリーム ×1、USB-A 10Gbps ×4、HDMI 2.1、DisplayPort 1.4 in/out、2.5GbE LAN
KVMUSB-C 10Gbps KVM 内蔵、PiP/PbP 対応
スタンド高さ調整・チルト・スイベル・ピボット 45°/45°
重量7.06kg(スタンド込み)
保証3年間 / プレミアムパネル交換(ドット欠け1個から交換対象)
価格直販 ¥93,800、最安 ¥92,800(2026年5月時点)

評価軸ごとの採点

表示品質(IPS Black / 4K / 120Hz / HDR600) 4.6 / 5

LCD としては最上位クラスの絵作り

拡張性(TB4 / 140W / KVM / 2.5GbE) 4.8 / 5

ドックを兼ねるなら他に並ぶ製品はほぼない

ファームウェア安定性 3.2 / 5

フリーズ・USB-C 認識の報告が複数。減点要因

価格に対する満足度 3.8 / 5

9万円台。前モデル U2723QE が円安前は7万円前後だったことを思うと割高感はある

長期保証(3年プレミアム交換) 4.7 / 5

ドット欠け1個から交換は実務上ありがたい

総合 4.3 / 5

競合との位置づけ

同じ「4K 27インチ・USB-C ドック型」カテゴリで実務的に競合するモデルと並べる。

Dell U2725QE

IPS Black / 120Hz / 140W

  • 画質 4.6
  • 給電 4.9
  • KVM/ハブ 4.8
  • 保証 4.7
  • 総合 4.3

ハブ + KVM + 保証で勝負する全部入り。ファームウェア懸念だけ要事前確認。

Dell U2723QE(前モデル)

IPS Black / 60Hz / 90W

  • 画質 4.4
  • 給電 4.0
  • KVM/ハブ 4.5
  • 保証 4.7
  • 総合 4.2

中古・在庫処分が出回り始めている。60Hz でいいなら割安。

LG 27UP850N-W

IPS / 60Hz / 96W

  • 画質 4.0
  • 給電 3.8
  • KVM/ハブ 3.5
  • 保証 3.8
  • 総合 4.0

価格優先の対抗馬。IPS Black ではないので黒の沈みは1段落ちる。

BenQ PD2725U

IPS / 60Hz / 90W / Thunderbolt 3

  • 画質 4.5
  • 給電 4.0
  • KVM/ハブ 4.3
  • 保証 4.0
  • 総合 4.2

色精度ではこちらが上。映像系の人はこちら、開発機なら U2725QE。

良かった点(情報源の評価傾向から)

1. Thunderbolt 4 + 140W EPR で MacBook Pro 16 まで届く

USB PD の EPR(Extended Power Range)で 140W が出るのが、前モデルから一番大きい更新だ。前モデル U2723QE の 90W では MacBook Pro 16 インチの最大負荷時にバッテリーが減ることがあったが、本機は仕様上MacBook Pro 16 を含めた現行 Apple Silicon ラップトップを 1 本のケーブルで賄える。Windows 機側も、Thunderbolt 4 経由なら 140W まで受けられる機種(ThinkPad P 系・Dell Precision など)でカバーできる。

2. KVM スイッチが内蔵されている意味

KVM とは、1 組のキーボード・マウス・モニターで複数 PC を切り替える機構のこと。U2725QE は USB-C 10Gbps KVM をモニター側に内蔵している。Mac は Thunderbolt 4 で、Windows は USB-C アップストリームで繋いでおけば、モニター手前のボタン操作でキーボード・マウスの接続先が瞬時に切り替わる。外付け KVM 機器(1〜3万円)を買わなくていいのは、特にエンジニアの実務で効く。

3. IPS Black の 3000:1 は普通の IPS の 3 倍

IPS Black は LG Display が出した強化型 IPS で、通常 IPS の 1000:1 を 3000:1 にしたものだ。VA パネルの 4000:1 には届かないが、IPS の発色を保ったまま黒が沈む。コードを長時間見るときの目の疲れは、コントラストが効いている方が軽い体感がある。これは個人差があるが、ここは未検証ではなく、複数の海外レビュー(RTINGS、How-To Geek、Windows Central)で言及されている

4. 3年プレミアムパネル交換保証

Dell の UltraSharp シリーズ全般の特典だが、ドット欠けが 1 個でも交換対象になる。9 万円のモニターでこれを 3 年付けてくれるのは、買った後の安心感がある。法人向け以外の家庭用エンジニアにも適用される。

気になった点(情報源の不満傾向から)

1. ファームウェアの完成度

前述の通り、フリーズと USB-C 認識不良の報告が複数ある。Dell はファームウェア更新を順次出しているが、購入直後に最新版へ上げる手間は前提だ。Mac だけで使う人は Dell Display and Peripheral Manager(DDPM)を入れる必要がある。

2. 同梱ケーブルが短い

Windows Central のハンズオン記事で指摘されている。Thunderbolt 4 ケーブル・電源ケーブルともに、デスク背面の取り回しを考えると別途 2m クラスを買い足す前提で予算を組んだ方がいい。Thunderbolt 4 認証 2m ケーブルは 5,000〜8,000円する。

3. 価格の重さ

9 万円は、エントリー帯の 4K(3〜4万円)から乗り換えるには重い金額だ。「ハブ機能を別途買う必要がない」というロジックで初めて元が取れる。単に「絵がきれいな 4K」が欲しいだけなら、ASUS PA279CV や LG 27UP850N でも十分だ。

ハブが要らない人間に Dell U2725QE は高い。ハブが必要な人間には、ハブ単体 + 別モニターより安い。

— Patch — gear108

こんな人に向く

  • Mac と Windows の 2 台を同じデスクで切り替えるエンジニア
  • MacBook Pro 16(または同等の高出力ラップトップ)を 1 本のケーブルで運用したい人
  • ドット欠けが許せず、3 年の安心保証に価値を感じる人
  • Thunderbolt ハブ単体(3 万円前後)+ モニター(5 万円前後)の合計 8 万円を、1 台に統合したい人

こんな人には向かない

  • ハブ機能を必要としない人(HDMI / DP だけで運用するなら、もっと安いモニターで十分)
  • 単一の Apple Silicon Mac 1 台しか繋がない人(KVM が遊ぶ)
  • ファームウェア問題のロットリスクを許容できない人(発売初期のロット流通在庫を避け、最新ファーム適用済みを買う運用が必要)
  • ゲーミング主眼の人(HDR600 だが、応答速度・低レイテンシ系は同価格帯のゲーミングモニターに劣る)

関連記事

まとめ — 4.3 / 5

動くものだけを納品するという Patch の戒律で評価するなら、U2725QE は「9 万円ぶんの拡張性は確実に動く。ただし、ファームウェアという小さな包帯を巻きながら運ぶモニターだ」と言う形になる。

絵作り・ハブ機能・保証は文句なしの 4.8 級。ファームウェアの完成度だけが 3.2 級で、ここを直視できる人にだけ勧める。MacBook Pro 16 + Windows ノートの 2 台運用で「ケーブル 1 本ずつで全部切り替えたい」という要件があるなら、現時点で他に並ぶ製品はほぼない——これが、9 万円という価格に対する一番正直な答えだ。

PURCHASE

Dell U2725QE を購入する

※ 価格は変動します。購入時に各サイトでご確認ください。

※ 本記事には、Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等のリンクを含みます。 購入時の価格・仕様は各販売ページでご確認ください。